Corta-Mato Escolar de Airães apadrinhado pelo campeão Rui Pinto

Data

 

Competição escolar foi muito participada e assumiu-se com uma boa jornada de promoção da modalidade.

Pódio com representantes de instituições e Rui Pinto

O Corta-Mato Escolar do Agrupamento de Escolas de Airães foi participado e competitivo. A competição foi apadrinhada por Rui Pinto, atleta natural de Airães.

A competição contou com a presença de muitos alunos, afirmando-se com uma boa jornada de promoção do atletismo.

O Corta-Mato Nacional é uma das provas do Programa do Desporto Escolar organizada pela Direção Geral da Educação – Divisão do Desporto Escolar, e pela Direção-Geral dos Estabelecimentos Escolares.

Esta competição é realizada em três fases: escolas, regional e nacional.

A iniciativa contou com o apoio da Junta de Freguesia de Airães. Além da oferta dos troféus, a logística da prova teve a colaboração da Junta presidida por Nuno Lopes.

Alunos com Rui Pinto, Nuno Lopes e Jorge Morgado, Diretor do Agrupamento

Confira as classificações.

CLASSIFICAÇÕES CORTA MATO ESCOLAR AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE AIRÃES2022-2023

INFANTIS A FEMININO (2012,2013,2014)

1º Lugar – Lara Pinto (5ºA)

2º Lugar – Clara Monteiro (5ºB)

Lugar – Maria Aires (5ºA)

INFANTIS A MASCULINO (2012,2013,2014)

1º Lugar – Dinis Leite (5ºC)

2º Lugar – Rodrigo Meireles (5ºA)

3º Lugar – João Carvalho (4ºAno)

INFANTIS B FEMININO (2010,2011)

1º Lugar – Margarida Mota (6ºC)

2º Lugar – Mariana Cunha (6ºC)

3º Lugar – Mariana Passos (7ºB)

INFANTIS B MASCULINO (2010,2011)

1º Lugar – Tomás Soares (6ºC)

2º Lugar – Francisco Correia (7ºA)

3º Lugar – Duarte Magalhães (6ºA)

INICIADAS FEMININO (2008, 2009)

1º Lugar – Luana Cunha (9ºB)

2º Lugar – Lara Pereira (9ºC)

3º Lugar – Lara Pinto (9ºC)

INICIADOS MASCULINO (2008, 2009)

1º Lugar – Fernando Teles (9ºC)

2º Lugar – Diogo Fernandes (9ºB)

3º Lugar – Tomás Dias (9ºA)

JUVENIS FEMININO (2005, 2006, 2007)

1º Lugar – Margarida Vieira (11ºA)

2º Lugar – Inês Teixeira (10ºA)

3º Lugar – Tatiana Carvalho (10ºA)

JUVENIS MASCULINO (2005, 2006, 2007)

1º Lugar – Jorge Ribeiro (11ºCPE)

2º Lugar – Jorge Guimarães (9ºB)

3º Lugar – Pedro Teixeira (10ºA)

Veja a galeria de imagens:

DEIXE UM COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite o seu nome aqui

spot_img

Artigos relacionados

Rua da Zona Industrial de Airães vai ser requalificada

A requalificação da Rua das Fontaínhas, na freguesia de Airães, que dá acesso à Zona Industrial da freguesia,...

AEF leva Felgueiras à Turexpo Galicia para promover as suas potencialidades

A Associação Empresarial de Felgueiras, com o apoio da Câmara Municipal de Felgueiras, vai estar presente na feira...

Marco Ferreira e Fernando Vilela vencem Meia Maratona do Douro Vinhateiro

Marco Ferreira e Fernando Vilela, atletas do União Desportiva de Várzea, venceram a Meia Maratona do Douro...

Participação de Falecimento

Participação de FalecimentoFaleceu, aos 94 anos de IdadeSr. Inácio PintoNatural de Várzea -FelgueirasRua Linhares do Monte , Moure...